[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Завершение кормления
КляксаДата: Понедельник, 16.09.2013, 21:18 | Сообщение # 76
Выпускник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Отсутствует

Яточка, здравствуйте.
Жалко, я понимаю. Назад уже не вернешь, дети очень быстро растут.
Обычно дети до 1.5 лет не готовы к отлучению от груди. ВОЗ, американская ассоциация педиатров, наши педиатры (почему-то не все, а также различаются документы вплоть до минздрава) рекомендуют кормить до 2х лет, т.к. это полезно и для ребенка и для мамы.
Посмотрите ссылки:
http://www.akev.ru/content/view/42/52/
http://www.akev.ru/content/view/296/52/
А здесь некоторые ситуации с которыми сталкиваются мамы подросших деток
http://www.akev.ru/content/view/494/31/

А что произошло, что ребенок стал сам доставать грудь? Т.е. раньше потребности в сосании днем не было? Иногда помогает введение рамок: молоко дает только мама или молоко мы пьем только, когда идем спать (после обеда и когда темно, например). Иногда, когда мама слишком спешит, то ребенок может компенсировать: чаще прикладываться ночью, или больше капризничать днем.
Совмещать работу и кормления возможно. Можно оставить кормления на ночной сон и ночью, можно оставить  и кормления, когда мама возвращается с работы. Конкретно, как будет удобно и лучше вам и семье.
Предлагаю, еще раз взвесить все за и против. 
А потом вместе выработать план действий.








 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
ЯточкаДата: Вторник, 17.09.2013, 00:52 | Сообщение # 77
Грудничок
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Отсутствует
Цитата (Клякса)
А что произошло, что ребенок стал сам доставать грудь? Т.е. раньше потребности в сосании днем не было?
Иногда такая потребность возникала, но он просто ходил-конючил и гундел, я не всегда на это "велась", если мне казалось, что это от скуки, не давала. А потом стал сам доставать, настойчиво так. Часто мне это даже нравилось, потому что это кормление глаза в глаза, что-то ещё бормочет-мурлыкает с титей во рту, улыбается...
Я не знаю, как поступить. С одной стороны, я очень сильно хочу завершить ГВ, с другой стороны - не хочется быть "плохой мамой", жадиной и эгоисткой, и лишаться этого особенного контакта. Пока не могу принять окончательного решения. Сейчас не даю грудь днём, только перед дневным сном. Отвлекаю как придётся, не позволяю доставать. Пока решила приучать к этому. Я ожидаю, что он привыкнет (а вернее отвыкнет от дневного сосания совсем), и у нас останутся только сосания перед сном и ночью. А что делать дальше? Нужно будет убирать прикладывание перед дневным сном, но я себе это с трудом представляю.
Мне кажется, что проще убрать перед ночным засыпанием, ввести постепенно ритуал, он бывает такой уставший и быстро засыпает на ночь, даже не сосет как следует, не слышу глотания интенсивного, просто мусолит. Но вы показали вариант, когда мама работает и оставляет прикладывания на ночной сон и ночью. Это хорошо. Ведь когда мама работает, мамы однозначно будет не хватать, оба скучают... Пока на них не покушаюсь. С другой стороны, в марте ему будет 1 год и 8 месяцев. Нужно убирать к марту совсем, чтобы потом к лету не "воевать" с сыном ночами, и на утро не идти на работу невыспанной.
Жду, когда сынок отвыкнет от дневных прикладываний (распланировала себе, что это произойдёт к концу сентября-середине октября максимум) Думаю, как убирать сосание перед дневным засыпанием. Не представляю себе этого совсем. Какая должна быть тактика? Перестать давать грудь во что бы то ни стало и ни шагу назад? Тут вот отмечу, что у нас нет строгого времени дневного сна. Нужно нам подобрать определенные часы и придерживаться их уже сейчас, для начала.







 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
КляксаДата: Четверг, 19.09.2013, 12:17 | Сообщение # 78
Выпускник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Отсутствует
Цитата (Яточка)
А потом стал сам доставать, настойчиво так. Часто мне это даже нравилось
Вот она причина ))))
а зачем к лету воевать? Можно кормить дальше, до тех пора у мамы и ребенка есть желание, некоторые на этом моменте зависают надолго.
Плохая мама или хорошая, не связано с тем, кормит она грудью или нет. Если есть потребность в кормлении с Вашей стороны - отложите попозже, пока не созреет твердое решение, т.к. колебания со стороны мамы ребенок очень четко считывает и этим пользуется.
Я уже как-то озвучивала правило: "кушать только на кровати" или "кушаем молочко, когда становится темно и мы уже ложимся спать". Тогда вроде не от мамы или ребенка зависит, а от времени суток. И смириться легче. 
Тактика такая: если ввели и озвучили правило, то ему надо следовать (ведь если мама сегодня согласилась, то завтра снова просить будут более настойчиво), но отказывать нежно и мягко, повторяя, что молоко получит тогда-то, ребенку будет легче, если будет точно это знать, утешать, побольше нежностей и обнимашек в этот период. Поэтому лучше не спешить, если видите, что еще рано, то не делать следующий шаг. Убирая дневные кормления- можно попробовать предложить альтернативу (почитаем, я тебе буду гладить спинку, буду рядом с тобой). Дети все понимают.
По поводу времени дневного сна - ребенку легче будет засыпать в определенное время, если в определенное время он будет вставать, а если он недавно проснулся, то и с грудью заснет с трудом. Смотрите по ситуации, по ребенку.







 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
МарисабельДата: Среда, 20.05.2015, 01:26 | Сообщение # 79
Грудничок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Отсутствует
Мне пришлось из дому уезжать, когда мы убирали гв.






 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
КрасотаДата: Четверг, 04.06.2015, 22:14 | Сообщение # 80
Младенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я вот тоже терзаюсь угрызениями совести: бросать ГВ или подождать чуток? Так хорошо, когда твоя маська сосет грудь. Но с другой стороны, ночью даже в туалет иногда встать не могу - потому что сына тут же подрывается и требует сисю! sorry

Добавлено (04.06.2015, 22:14)
---------------------------------------------
грустно






 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]