[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » В ожидании Чуда... » Роды » Послеродовая депрессия (как избежать, советы опытных)
Послеродовая депрессия
КсюДата: Пятница, 21.08.2009, 06:17 | Сообщение # 1
Опытная мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Статус: Отсутствует

девочки, кто-нибудь сталкивался с этим явлением?
у меня такое было, месяца 3 наверное длилось, когда ни чего неуспевала: кормление, сцеживание,замена штанишек, прогулка и всё по кругу, бывало что я в обед вспоминала что ещё не завтракала, Думаю что я тогда просто не была готова к этому, первая беременность, все фантазии по поводу материнства исключительно в розовом цвете. Родственники конечно помогали, особенно муж.
Задумалась об этом сейчас по тому что жду второго, надеюсь избежать её в этот раз, опыт уже есть, нашла тут статейки по этому поводу www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5399. возможно кому-то будет интересно www.medportal.ru/enc/psychology/deepdejection/1/
www.womenhealthnet.ru/childbirth/143.html












 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
LapushokДата: Воскресенье, 06.09.2009, 17:34 | Сообщение # 2
Младенец
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Да, знакомая ситуация. Примерно через неделю по прибытии домой из роддома, началась эта самая депрессия, хотя я не осознавала, что со мной происходит. Просто прожила первый месяц как во сне, ходила по дому как сомнамбула. Ухаживала за ребёнком, но делала это как какой-то бездушный робот. Вспомнить страшно. Но потом, постепенно, стала приходить в себя. Начала воспринимать малыша не как человеческого детёныша, а как своего ребёнка.
В большей степени я это связываю с тем, что у меня было экстренное кесарево под общим наркозом. Я не видела как он рождается, не слышала его первого крика, мне не клали его на живот (а если и клали, то я, естественно этого не видела), не прикладывала его к груди в родзале. Короче говоря я не ощущала себя матерью. Смешно сказать: всё проспала. Дурацкая мысль "я не смогла родить сама, я неполноценная женщина" долго меня не покидала. Кто-то даже выносить не может, а я видите ли родить не смогла. Подумаешь какая трагедия, главное с малышом всё в порядке. Прекрасно осознавала, что об этом не стоит думать. Но ничего не могла с собой поделать.
Прошло уже больше полугода, а отголоски депрессняка все-то появляются, благо что это редко случается.









 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
КсюДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:32 | Сообщение # 3
Опытная мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Статус: Отсутствует
через это к сожаление многие проходят, даже те кто рожали сами, например я....










 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
АссольДата: Четверг, 22.04.2010, 13:49 | Сообщение # 4
Абитуриент
Группа: Проверенные
Сообщений: 1135
Статус: Отсутствует
Ксю, В итоге со вторым избежала? Или все-таки явилась деперессия?

У меня тоже было. Было очень грустно оттого, что вся жизнь поменялась и теперь все вертится вокруг малюсенького комочка. Свободы не хватало. У нас тут родственников почти нет. А те, которые есть далекие от нашей семьи и я им не доверила бы ребенка. + у мужа работа посменная (день-ночь). Тяжеловато приходилось. Но как на сынульку посмотришь, так сразу легче становилось. smile









 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
ШЕСДата: Четверг, 22.04.2010, 18:33 | Сообщение # 5
Школьник
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Первый месяц был очень тяжелый, даже не физически, а психологически. Но когда доча в первый раз мне улыбнулась, я забыла обо всём, от радости заплакала, вся усталость забылась








 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
КсюДата: Пятница, 23.04.2010, 08:43 | Сообщение # 6
Опытная мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Статус: Отсутствует
Ассоль, со вторым всё как по маслу идёт,тьфу-тьфу-тьфу smile Видимо опыт сказывается, нучилась планировать свой день - это тоже много значит. Легче на много! Конечно ещё и от малыша зависит, Никита был у нас беспокойный + молока по началу было мало, а Илюша танкист smile - спокойный, молока много. Были моменты правда, у старшего кризис 3х лет, он как раз в садик не ходил - болел, думаоа с ума сойду, он видимо ревновал к малышу, но сейчас обстановка стбилизировалась, вроде пока всй ОК! smile












Сообщение отредактировал Ксю - Суббота, 24.04.2010, 12:22
 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
suvoraДата: Пятница, 23.04.2010, 10:23 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 1853
Статус: Отсутствует
А я избежала такого счастья, как послеродовая депрессия, что с одним, что со вторым. Было столько забот, что не до депрессии, успеть бы все. Фантазий и иллюзий по поводу материнства не было (у нас с братом разница 11 лет, так что я еще в детстве испытала все прелести ухаживания за ребенком). Про то, что я могу быть плохой матерью - у меня даже мысли не возникало. Родственники вроде бы рядом, но с первым пришлось все делать самой - никто не помогал, тогда даже немного обидно было, а сейчас думаю, что даже и хорошо. В воспитание моего ребенка никто не вмешивался тогда, а сейчас я пресекаю всяческие попытки, если таковые возникают.








Вы можете заказать для себя, своих близких, друзей и знакомых составление полного гороскопа или консультацию по любым интересующим Вас вопросам.
 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
КлонДата: Пятница, 23.04.2010, 11:04 | Сообщение # 8
Грудничок
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
У нас первый ребенок .
После родовой депрессии не было .
Примерно та же ситуация что и у ирины .
Разница с младшим братом 8 лет так что тоже иллюзий не было .
Может поэтому как говорят поздно стала мамой .
Стараюсь насладиться каждым моментом материнства









 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
LionessДата: Пятница, 23.04.2010, 12:52 | Сообщение # 9
Мама-лев
Группа: Администраторы
Сообщений: 3907
Статус: Отсутствует
вроде такая-же ситуация, тоже девочка большая уже, не до депрессий было, хотя раньше думала, что она есть! Сейчас оглядываюсь - нифига не депрессия это была, просто играли гормоны и я иногда "подстегивала". Хотелось хапнуть адреналинчику, которого очень не хватало, поэтому изредка провоцировала мужа на конфликт. Пыль до потолка стояла, я резко взрывалась и также резко остывала. Да, мужа жалко. Но другого выхода своей энергии я не находила к сожалению. shy shy shy






 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
КсюДата: Суббота, 24.04.2010, 09:29 | Сообщение # 10
Опытная мама
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Статус: Отсутствует
suvora, по поводу родственников полностью согласна, с первым ребёнком просто достали все со своими советами, а со вторым,как-то так получилось что осбо никто не напрягал, к счастью smile может по этому всё так спокойно у меня протекает












Сообщение отредактировал Ксю - Суббота, 24.04.2010, 12:20
 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
suvoraДата: Суббота, 24.04.2010, 09:43 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Модераторы
Сообщений: 1853
Статус: Отсутствует
Мне как бы сильно и не советовали, но я поначалу прислушивалась, врачи нечего же не объясняют, так хоть мам послушать. Но после первого совета, вернее после результата, я теперь очень осторожно отношусь к советам. Мне обе мамы в голос советовали, что у ребенка с рождения должен быть режим и кормить его надо через 4 часа. Так вот, после того как у меня Данил набрал в первый месяц всего 600 г, при том, что он постоянно хотел кушать, а я как дура выдерживала 4 часа - сама мучилась и ребенка мучила, потом я на этот режим плюнула и слушать больше никого не стала. Кушать мы стали через1,5-2 часа, когда захотим и уже во второй месяц набрали больше килограмма, а режим со временем сам установился.

Так что я на будущее вывод сделала, как надо советы давать smile и слушать тоже smile








Вы можете заказать для себя, своих близких, друзей и знакомых составление полного гороскопа или консультацию по любым интересующим Вас вопросам.
 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
zolot-yuliyaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 10:30 | Сообщение # 12
Дошколёнок
Группа: Проверенные
Сообщений: 213
Статус: Отсутствует
Quote (Ксю)
а я как дура выдерживала 4 часа - сама мучилась и ребенка мучила

было тоже самое...нам сейчас 5 мес. и уже примерный режим наладился, до сих пор себя ругаю, что послушала тогда...доченьку жалко!!!

Добавлено (25.04.2010, 11:30)
---------------------------------------------
а что касается депрессии, то на второй день после выписки из роддома я к вечеру была вся в слезах...опыта нет, на курсы не ходила (была эпидемия гриппа), сама еще не отошла от родов, сидеть нельзя, ребенок плачет ОЧЕНЬ часто...в общем стало жаль себя и показалось, что я ничего не могу...наверное это ОНА и была, спасибо мужу и родным - очень поддержали и помогли, так что вскоре уже все было ОК! )))








 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
МорскаяДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:35 | Сообщение # 13
Выпускник
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Отсутствует
В полной мере я депрессию испытала, когда родила первого сына, и то первые три месяца было нормально, а на четвертый сорвалась, истерила по -страшному, видимо комомок накопился и взорвался, т.к. родила в 20 лет, мужчина бросил, жила с родителями, ни друзей, ни подруг, постоянное чуство вины, одиночества и бзысходности. Я тогда психологией увлеклась, перечитала кучу книг, сама над собой работала, вроде выкорабкалась. Со вторым сыной такого не было, хотя забот на мне оказалось на много больше, двое детей, муж, готовка, уборка и т.п., может быть поэтому и обошлось, некогда в депрессию впадать.






 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
AsyДата: Воскресенье, 18.07.2010, 20:55 | Сообщение # 14
Годовасик
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Отсутствует
Была началось еще во время родов. Врачи так вызлили. К родам не пришли принимала акушерка, хорошо принила. angry Пришли после того как родила, зашить. потом семь дней в палате, и три месяца дома. Я поправилась и мне казалось что уже никогда не стану такой какой была. Мне казалось что мужу перестала нравиться и вообще было очень не удобно. К десяти месяцам все встало на свои места. Гормоны ушли и фигура вернулась. Так что я теперь думаю зря я поникавала, мужу я любой нравлюсь и легче себя стала ощущать.








 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
ВитаДата: Понедельник, 19.07.2010, 11:26 | Сообщение # 15
Грудничок
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Не было никакой депрессии: первый месяц после роддома дочка спала сутками, а я читала журналы, вязала и успевала стирать на руках. Могла приготовить ужин, могла не приготовить. Муж с понимаением относился ко всему. Так лекго было все, хоть и первенец happy






 
Дневник пользователя Вниз страницы Вверх страницы
Форум » В ожидании Чуда... » Роды » Послеродовая депрессия (как избежать, советы опытных)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]